ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БАТТЛ «Я БУДУ ТАНЦЕВАТЬ!»

27 апреля 2021 года в Шелкозаводском сельском Доме культуры Шелковского муниципального района, реконструированном по программе национального проекта «Культура», прошел конкурс-баттл на лучшее исполнение народного танца: «Я буду танцевать!», посвященный Международному Дню танца.

“Цель нашего конкурса: популяризация и сохранение традиционной народной хореографии среди детей и молодежи”, отметил художественный руководитель СДК.
В ходе конкурса присутствующим рассказали о том, что танец – универсальный способ выразить свои чувства и эмоции. “Видов танца – великое множество. Но одним из самых известных во всем мире танцев по праву является чеченский танец. В танце девушка танцует медленно и плавно, но, а парень наоборот. Это все сочетается в чеченском танце. Чеченский национальный танец отличается от танцев других народов своей эмоциональной насыщенностью и в то же время сдержанностью, своей одухотворённостью. У чеченцев своя манера исполнения танца, не похожая ни на один другой танец мира”, – рассказала ведущая мероприятия.
В реконструированном сельском Доме культуры созданы все необходимые условия для реализации творческого потенциала.
Лучшее исполнение танца было отмечено грамотами и ценными подарками, а все участники танцевального баттла получили сладкие призы.
“В Чеченской Республике уделяется огромное внимание к культуре танца, национальной самобытности, традициям и обычаям чеченского народа”, – отметили участники конкурса.

Аэлита Шахгиреева, Министерство культуры
Чеченской Республики