ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС В ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ «ЧЕРНОБЫЛЬ – МЫ ПОМНИМ О ТВОЕМ ГОРЕ»

26 апреля 2021 года в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе в Каргалинской модельной библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» провели встречу со старшеклассниками Каргалинской СОШ с целью показать значимость экологической катастрофы, воспитания патриотизма, ответственности за будущее человечества. На трагическую памятную дату были приглашены поэт, публицист, литературный критик – Шарип Цуруев, вдовы ликвидаторов техногенной аварии Роза Умарова и Забу Абдулханова, на мероприятии также присутствовали родители школьников и постоянные посетители. Всего около 80 человек.

Шарип Цуруев рассказал присутствующим об истории Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе.
Авария, которая произошла в г.Чернобыль 26 апреля 1986 года так или иначе затронула жизни миллионов людей. В группу риска попали все участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных радиоактивными осадками территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.
«Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф» был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года.
Поделились воспоминаниями и вдовы ликвидаторов Р.Умарова и З.Абдулханова, с трудом сдерживали слезы и взрослые, и школьники, слушая воспоминания о том, как приходилось работать ликвидаторам атомной аварии.
Ш.Цуруев: «Нам всем тяжело вспоминать эти трагические дни, но мы не имеем право забывать об этой масштабной и одной из самых страшных атомных катастроф в истории. Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии. Мы помним…».
Завершилась встреча совместным просмотром документального фильма «Битва за Чернобыль». В мероприятии приняло участие 47 человек.

 

Аэлита Шахгиреева, Министерство культуры
Чеченской Республики