БИБЛИОМАРАФОН «МИР УДИВИТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ»

27 апреля 2021 года в Каргалинской модельной библиотеке, созданной по программе национального проекта «Культура» прошел библиомарафон «Мир удивительных открытий» для учащихся 6-7 классов МБОУ «Каргалинская СОШ».

Цель: расширение кругозора учащихся путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях.
Заведующая библиотекой Сухору­кова И.В. рассказала посетителям библиотеки об открытиях Пифагора и Архимеда, о законах Ньютона и Ампера, о работах химиков Лавуазье и Менделеева, об эволюционном учении Ламарка, об удивительных лучах Рентгена, о теории относительности Эйнштейна и о многом-многом другом.
В ходе мероприятия прошел творчес­кий калейдоскоп «Экология природы и души». Гость мероприятия, учительница МБОУ «Каргалинская СОШ» рассказала об организации, занимающейся охраной окружающей среды и решением экологических проблем. А также представила Красную книгу ЧР.
На протяжении вечера звучали музыкальные номера в исполнении участниц. Прекрасным дополнением вечера стали выставки-инсталляции: «Литературное экодерево» и «В экологию через книгу».
“Необычный рецепшн с книгами-великанами, анти-мебель, столы-конструкторы и свет. Много света. Панорамные окна дают огромное количество естественного освещения, придают помещению легкость и воздушность. Отсутствие стен и перегородок создает ощущение свободы. Благодаря открытой планировке можно постоянно находиться рядом с близкими, даже если каждый занят своими делами. И взрослые, и дети – все находят в нашей библиотеке занятие по душе», – отметили в библиотеке. В мероприятии приняло участие 52 человека.

 

Аэлита Шахгиреева, Министерство культуры
Чеченской Республики