С 1 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ РАЗМЕРЫ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Председателем Правительства Российской Федерации 28 января 2021 года подписано постановление об индексации выплат, пособий и компенсаций с 1 февраля 2021 года. Размер упомянутых выплат вырастет на 4,9 %.

Например, размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, составит 708 рублей 23 копейки, при рождении ребенка – 18 тысяч 886 рублей 32 копейки, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 7 тысяч 82 рубля 85 копеек, социального пособия на погребение – 6 тысяч 424 рубля 98 копеек.

С 2021 года эти выплаты сотрудникам осуществляют непосредственно территориальные органы Фонда социального страхования, а работодатели лишь предоставляют необходимые для этого документы и информацию.

Индексация затронет также выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О ветеранах», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и другие.

З.А. Чулаева,

заместитель прокурора района

советник юстиции