ДЕТСКИЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ В ШЕЛКОВСКОЙ ЦРБ ПОЛНОСТЬЮ УКОМПЛЕКТОВАН СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

В 2020 году Шелковская центральная районная больница установила целый комплект оборудования для проведения диагностических исследований.
Новое оборудование закупили в рамках реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».
Среди нового оборудования два офтальмологических аппарата – щелевая лампа для осмотра всех частей глаза и автоматический рефрактометр для измерения объективной рефракции глаза и межзрачкового расстояния.
«Щелевая лампа по всем характеристикам превосходит зеркальный офтальмоскоп. У нового аппарата есть весомое преимущество перед старым аппаратом – он обладает рядом дополнительных функций для обследования переднего и заднего отрезка глаза. А офтальмологический рефрактометр позволяет диагностировать на ранних стадиях близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Благодаря новым аппаратам высокого разрешения качество осмотра значительно повысилось. Своевременно удалось выявить у детей такие заболевания как: частичная атрофия зрительных нервов, эрозии и язвы роговицы, катаракты и много других заболеваний. Все пациенты с патологиями глаза вовремя смогли получить медицинскую помощь, что сказывается на её эффективности и сроках выздоровления пациента», – говорит детский врач-офтальмолог Шелковской ЦРБ Хеди Джабаева.
Отметим, что два новых аппарата запущены ещё в конце сентября прошлого года и за это время на обоих аппаратах прошли диагностику около 600 детей.

Хава Касумова,
Министерство здравоохранения Чеченской Республики