АКТИВНОЕ СПОСОБСТВОВАНИЕ РАСКРЫТИЮ, РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, СМЯГЧАЮЩЕЕ НАКАЗАНИЕ

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) активное способствование раскрытию, расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Сущность данного обстоятельства заключается в том, что лицо предоставляет органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования совершенного с его участием преступления, либо о своей роли в преступлении (например, лицо указывает на соучастников преступления, сообщает их данные и место нахождения; лиц, которые приобрели похищенное имущество; указывает место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Способствование раскрытию и расследованию преступления должно быть именно активным, деятельным, а не простым оказанием помощи дознанию и следствию под давлением уже собранных доказательств, подтверждающих причастность лица к совершенному преступлению.

Активное способствование означает предоставление виновным органам расследования информации, которая не была им ранее известна, и на основании которой становится возможным раскрытие совершенного преступления. Предоставляемая информация должна касаться всех обстоятельств дела, известных лицу, совершившему преступление, а также должна быть признана судом достоверной и положена в основу приговора.

Если в дальнейшем подсудимый изменяет свои показания в суде, предыдущие его действия будут признаны активным способствованием раскрытию и расследованию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего уголовное наказание, если первоначально данные ими показания признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

 

З.А. Чулаева,

заместитель прокурора района

советник юстиции