МИНКУЛЬТУРЫ ЧР В ТЕКУЩЕМ ГОДУ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ «ЦЕНТР КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ»

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым, который доложил о результатах работы ведомства в прошедшем году и рассказал о планах на 2021 год.

Х.-Б. Дааев рассказал, что в рамках реализации нацпроекта «Культура» в прошлом году проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту шести сельских домов культуры. Помимо этого, два учреждения образования в сфере культуры оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
Министр культуры также отметил, что в 2020 году был проведен комплекс работ по реставрации пяти объектов культурного наследия республики. Среди них объекты, входящие в Эгичожский историко-архитектурный комплекс: «Башня сторожевая у заградительной стены» и «Заградительная стена».
М. Хучиев и Х.-Б. Дааев также обсудили планы министерства на текущий год. Министр рассказал, что в 2021 году начинается реализация одного из важнейших проектов сферы культуры – «Центра культурного развития», который будет располагаться в городе Грозном.
В планах на текущий год также значится капитальный ремонт здания ГБУ «Государственное управление по кинематографии» и пяти культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики