АБУЗАЙД ВИСМУРАДОВ НАЗНАЧЕН РУКОВОДИТЕЛЕМ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ ЧР

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах.

В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР, руководитель Оперштаба Магомед Даудов, руководство правоохранительных органов и другие официальные лица.
Р. Кадыров отметил, что в целом работа по снижению аварийности на дорогах дает хорошие результаты. В частности, он подчеркнул, что в прошлом году республика заняла первое место во всероссийском рейтинге с наименьшим количеством пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
«Во многом достигнутые успехи – это результат кропотливой работы Председателя Парламента ЧР, руководителя Оперштаба по снижению аварийности на дорогах Магомеда Даудова. Благодаря его эффективному подходу нам удалось существенно сократить смертность на дорогах. Но, несмотря на достигнутые результаты, проблема остается актуальной. У нас есть определенная часть водителей, которые продолжают допускать грубые нарушения на дорогах», – сказал он.
С расширенным докладом о дорожной ситуации выступил М. Даудов.
По его словам, в период с 1 января по 31 декабря 2020 года на территории ЧР зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия.
«В сравнении с 2019 годом наблюдается снижение количества происшествий на 24 ДТП, или на 9,4 процента; снижение числа погибших – на 24 человека, или на 19,2 процента; снижение числа раненых – на 58 человек, или 15,8 процента», – сказал он.
При этом М. Даудов подчеркнул, что в регионе за минувший год выявлено около 850 тысяч нарушений ПДД.
«За указанный период комплексами автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения выявлено 826 944 нарушения правил дорожного движения. Сотрудниками УГИБДД МВД по ЧР выявлено 82 984 нарушения ПДД. В том числе: проезд на запрещающий сигнал светофора – 4 291 случай; выезд на встречную полосу – 2664 случая; 945 случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. По фактам выявленных нарушений 1 975 автомобилей доставлено на штрафстоянку», – сказал он.
Глава республики отметил, что вопрос соблюдения ПДД в сфере дорожного регулирования требует новых подходов. В этой связи он озвучил решение возложить руководство Оперштабом по снижению аварийности на дорогах на заместителя Председателя Правительства ЧР по силовому блоку Абузайда Висмурадова.
«Проведенный анализ показывает, что принимаемые меры требуют дополнительных усилий. Нужны более решительные меры, способные привить водителям правильную культуру вождения. Для достижения этой цели необходимо задействовать не только личный состав правоохранительных органов, но также общественность и институт семьи. Наша задача – полностью искоренить факты систематических нарушений со стороны водителей. В этом вопросе никому не будет послаблений. Особенно это касается чиновников и сотрудников силовых ведомств», – сказал Р. Кадыров.
Он также выразил уверенность, что под руководством А. Висмурадова Оперативный штаб сумеет существенно обезопасить дорожную ситуацию в республике.
«Мы с большим трудом спасли население от негативных последствий пандемии коронавируса. У нас имеется свободный коечный фонд, есть договоренности о поставке новой партии лекарств из ОАЭ. Мы не можем допустить, чтобы ситуация на дорогах негативно сказывалась на смертности населения. Уверен, Абузайд Жандарович справится с возложенными задачами и покажет отличный результат работы», – подчеркнул глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики