В Грозном продолжается цифровизация школ в рамках национального проекта «Образование»

Учащиеся более 60 школ Грозного получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом в рамках регионального проекта “Цифровая образовательная среда” нацпроекта “Образование”.
 
Стоит отметить, что скорость получения и отправления данных составляет 100 Мбит/с во всех городских общеобразовательных организациях. Это один из показателей нацпроекта “Образование”. Сегодня уже можно говорить о том, что широкополосный доступ к сети интернет имеется во всех грозненских школах.
 
“В рамках национального проекта “Образование” в республике реализуется проект “Цифровая образовательная среда”, согласно которому проводятся мероприятия по обеспечению современной безопасной цифровой образовательной среды, в том числе в образовательных учреждениях. Самое главное – высокое качество интернета, его скорость и доступность» – отметил начальник отдела информационно-аналитической работы и внедрения ИКТ Департамента образования Мэрии г. Грозного Маликов Хасан.
 
По словам Маликова, «Цифровая образовательная среда» – это не только интернет и компьютеры. Это еще и полезные сервисы, которые помогут сделать уроки интерактивными.
 
«Речь идет не о замене одного вида обучения (очного) другим, дистанционным, а о возможностях использования в классе некоторых элементов цифровых программ, например, материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики», – сообщил Маликов.
 
К работе с цифровыми ресурсами, платформами и сервисами готовятся и учителя. Суметь интегрировать “цифру” в познавательную деятельность, знать основы информационной безопасности – минимум, который необходим современному педагогу, считает Хасан Маликов.
 
«С этой целью на платформе “Яндекс.Учебника” были организованы проблемно-ориентированные практикум-семинары для учителей, которые хотели бы использовать эту платформу, что оказалось очень полезным, многие наши учителя уже были готовы к работе в таких условиях», – добавил он.
 
Подключение всех общеобразовательных организаций к сети Интернет являлось насущной необходимостью, поскольку обеспечивало доступ учащихся и преподавателей к мощному современному образовательному ресурсу. Школы не только были подключены к сети, но также обеспечены соответствующей технической поддержкой и фильтрацией неподобающей интернет-информации.

Чеченская Республика

22:04, 28 декабря 2020

Источник: Мэрия города Грозного