Целевое и рациональное использование земель

В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова от 05.11.2020 года № 11-17 пп относительно целевого и рационального использования земельных угодий, ранее отведенных в аренду, состоялось рабочее совещание.

Кроме Главы администрации Шелковского муниципального района
Х.Х. Хаджиева, с учетом важности обсуждаемого вопроса и возникающих в ходе мониторинга отдельных вопросов членов межведомственной рабочей группы к арендаторам для принятия участия в работе совещания прибыли: помощник Главы Чеченской Республики В.С. Геремеев, начальник отдела анализа в сфере сельского хозяйства и предпринимательства Администрации Главы и Правительства региона Алхазур Тулкаев, начальник Департамента МИЗО субъекта Роман Вагаев, советник Министра данного ведомства Сайд-Хусейн Магомадов, госземинспектор Управления Росреестра по Чеченской Республике Абубешир Койсултанов, заведующий сельскохозяйственным сектором МСХ ЧР по Шелковскому району Усман Сайдалханов, региональный представитель МИЗО ЧР по Шелковскому району Мовлад Турлаев, председатель АККОР по Шелковскому району Бекбулат Мусанипов.
В работе совещания принимали участие и ответственные работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители фермерских хозяйств разных форм собственности.
Собравшимся напомнили обозначенные Лидером региона задачи, важность обсуждаемых вопросов, обеспечивающих не только определенное количество (сезонных) рабочих мест для жителей муниципалитета, но и дающих возможность потребителям получать собственно выращенную местную экологически чистую сельхозпродукцию.
Глава районной администрации
Х.Х. Хаджиев обратил внимание на возникающие отдельные трудности в ходе работы с арендаторами из-за отсутствия развернутой информации (сведений) о землепользователях у глав сельских поселений на местах.
Данный вопрос был решен на месте и официальный представитель МИЗО ЧР заверил, что взаимодействие поставят на должный уровень и вся интересующая информация будет предоставлена региональным представителем Министерства главам АСП.
В целом, состоялся обстоятельный и конструктивный разговор, ни один вопрос не остался без ответа, на них были даны разносторонние разъяснения и консультации. Также, кроме предупреждения арендаторов о персональной ответственности (согласно земельному законодательству) за неэффективное использование земель, присутствовавшим главам АСП было поручено провести тематическую разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей.
В завершение работы совещания, с учетом предложений, мнений, было принято совместное решение в более тесном контакте взаимодействовать в решении возникающих вопросов по данной тематике и продолжить совместную работу по данному направлению.