О национальном проекте «Культура»

В сельском доме культуры ст. Шелкозаводская Шелковского муниципального района рассказали о национальном проекте «Культура». Для участия во встрече были приглашены учащиеся СОШ, работники образования, медицины и культуры.
В рамках проводимого мероприятия была организована трансляция документального фильма «Национальный проект «Культура»: вчера, сегодня, завтра…», который повествовал о том, как стало возможным создание такого проекта, что этому послужило, на каком уровне решался этот вопрос, когда был подписан Указ Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам был утвержден национальный проект «Культура», в рамках которого на территории Чеченской Республики реализуются три региональных проекта: «Творческие люди», «Цифровая культура», «Культурная среда».
В качестве ведущего мероприятия выступил начальник отдела культуры Шелковского муниципального района Э.Х. Шамсудинов, который рассказал о том, как в 2020 году стало возможным включение учреждений культуры Шелковского муниципального района в перечень: на реконструкцию сельского Дома культуры на 110 посадочных мест в ст. Шелкозаводская Шелковского муниципального района, на капитальный ремонт сельского Дома культуры на 100 посадочных мест в ст. Старогладовская и на переоснащение Каргалинской сельской библиотеки МКУК «ЦБС Шелковского муниципального района» по модельному стандарту.
Участники мероприятия узнали о том, в каких условиях шли ремонтные работы, о проблемах, с которыми они сталкивались при доставке необходимой мебели и насколько было опасно передвижение по республике в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19, о том, какие мероприятия в настоящее время проводят в этих Домах культуры и модельной библиотеке.
Для гостей – участников встречи была организована экскурсия по Дому культуры.
Работники ДК раздали своим гостям памятки «У национального проекта «Культура» большое будущее».