В Грозном отметили 100-летие Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетили торжественное собрание, посвященное 100-летию Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. Меропритиятие прошло в Грозном, во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева.

В нем также приняли участие президент и академик РАН Александр Сергеев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица.
Глава республики поздравил коллектив и руководство вуза с юбилеем. Он также отметил значимость учебного заведения, как первого в мире университета с нефтяным профилем.
«Грозненский нефтяной за свою столетнюю деятельность подготовил более 60 тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Его выпускниками были видные научные и политические деятели Советского Союза: пять Героев соцтруда, министры различных отраслей промышленности, прославленные академики и лауреаты Государственных премий. Мы с гордостью вспоминаем представителей университета, которые стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны», — сказал Р. Кадыров.
Он также подчеркнул, что вуз после практически полного разрушения возобновил деятельность при активной поддержке Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Министерства образования России.
«Сегодня Грозненский нефтяной университет является одним из передовых и технологичных образовательных учреждений в России и в мире. Он активно развивается и ведёт научно-исследовательскую деятельность, привлекаются финансовые средства на научные разработки, функционирует отдел международных проектов», — сказал глава республики.
Р. Кадыров также сообщил, что в связи с юбилеем в музей университета возвращен дубликат ордена Красного Трудового Знамени 1945 года, который был вручен за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.
Он также наградил отличившихся работников ГГНТУ почетными званиями и наградами. В частности, медалей «За заслуги перед Чеченской Республикой» удостоились Маула Бетилгириев, Ибрагим Гайрбеков и Ибрагим Усманов. Почетный знак «За трудовое отличие» получили Хасан Межиев и Магомед Газиханов.
Также в ходе мероприятия выступили В. Фальков и А. Сергеев. Они поздравили коллектив и руководство ГГНТУ с юбилеем. Отметили значимость происходящих в республике положительных преобразований. Выразили слова благодарности Главе ЧР Р. Кадырову за активное содействие развитию образования и науки в регионе.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики