Грантовая помощь фермерам

Грантовая поддержка, созданная в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в Шелковском муниципальном районе.
Она рассчитана на то, чтобы закрепить молодежь на селе и обеспечить рабочие места. Грант может быть потрачен на то, чтобы купить земельный участок, на создание цехов для переработки и хранения продукции, приобретение птицы, животных, покупку посадочного материала, сельхозтехники», – подчеркнул в беседе заведующий Сектором сельского хозяйства МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г. Сайдалханов.
«Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019-2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства», – добавил он.
В данном контексте стоит отметить, что фермеры Шелковского муниципалитета вносят определенный вклад в развитие основных сфер жизнедеятельности, в том числе и сельского хозяйства. Грантовая помощь помогла многим фермерам расширить хозяйство и поставлять экологически чистую мясо-молочную продукцию на муниципальный рынок.
После получения грантовой поддержки, промежуточные результаты подводит и семья Джапаевых из села Коби. Закупили около 100 голов скота, в аренду взяли 100 га земли. Приобрели породистых телят.
По словам главы семьи Вахи Джапаева «из-за государственной грантовой поддержки удалось встать на ноги. По ходу решаются возникающие отдельные вопросы, появились рабочие места. Имеем возможность реализовать сельхозпродукцию. Выражаю признательность руководству региона за мощную поддержку фермеров. Сейчас уже появляются мысли о расширении хозяйства. Ровесникам наших детей из других семей интересно ведение животноводства. Думаю, что они вырастут достойными и полезными для общества людьми».
В настоящее время продолжается подготовка к зимнему периоду времени. Пожелаем нашим фермерам удачи, хорошей погоды, здоровья, благоденствия в семьях и успешной реализации продукции.