Августовская конференция работников образования

В преддверии начала нового 2020-2021 учебного года состоялась традиционная Августовская конференция педагогических и руководящих работников сферы образования Шелковского муниципального района.

В ходе работы конференции были обсуждены следующие вопросы:

  • Итоги 2019-2020 учебного года и основные направления цифровой трансформации в системе образования Шелковского муниципального района.
  • Методическая подготовка учителей к решению задач современного цифрового и традиционного образования: основные проблемы и перспективы развития.
  • Актуальные проблемы управления школой при обучении с использованием дистанционных технологий.
  • Подготовка выпускников к итоговой аттестации в дистанционной форме с использованием электронных образовательных ресурсов.
  • Из опыта использования дистанционных образовательных технологий: проблемы и пути их решения.
  • Из опыта реализации технологий дистанционного обучения в практике дополнительного образования технической направленности.
  • Стимулирующие выплаты педагогическим работникам в соответствии с порядком оплаты труда.
    В докладах начальника МУ «Отдел образования» Х.А. Геремеевой и заведующего РМК МУ «Отдел образования» Н.С. Индарбиева, а также других ответственных лиц отмечалось, что благодаря огромному вниманию, уделяемому Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, реальной помощи РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) и Правительства региона общеобразовательные организации муниципалитета готовы к учебному процессу.
    Стоит подчеркнуть, что особое внимание уделяется мерам по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов, профилактике распространения коронавирусной инфекции для защиты учащихся и работников образования.
    Не остались без должного внимания и актуальные вопросы, касающиеся обучения с использованием дистанционных технологий.
    В ходе конференции ее участники обменивались накопленным опытом работы для решения подобных трудностей.
    Напомнили о стимулирующих выплатах педагогическим работникам в соответствии с порядком оплаты труда.
    Затронули вопросы относительно подготовки молодых педагогических специалистов, работы с родительской общественностью, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, в том числе оказания помощи выпускникам в выборе правильного жизненного пути.
    В настоящее время, параллельно с подготовкой к учебному процессу, проводятся соответствующие мероприятия для бесперебойной работы организаций в осенне-зимний период.
    Поздравляя учителей с наступающим Днем знаний, Глава Шелковского муниципального района – Председатель Совета депутатов Б.Х. Наипов огласил приветственный адрес Главы районной администрации Х.Х. Хаджиева, напомнил важность работы учителей и совместные задачи, обозначенные Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.
    Пожелал творческих успехов, терпения, здоровья и хороших учеников.
    С теплыми словами в адрес присутствовавших также выступили заместитель Главы райадминистрации
    Ш.В. Арсункаев, представитель Чеченской республиканской организации общероссийского профсоюза образования в Шелковском муниципальном районе Д.Н. Дупенко и другие.
    После принятия резолюции августовской конференции по результатам работы прошлого учебного года, наиболее отличившимся педагогам были вручены грамоты и благодарственные письма от Правительства региона и районной администрации.
    Плановая работа, направленная на удовлетворительное начало нового учебного года, продолжается.