Р. Кадыров: «Находясь рядом с отцом, я прошел жизненную академию»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в соцсети пост, посвященный отцу, Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову.
Ему исполнилось бы сегодня 69 лет.

«Каким отцом был Ахмат-Хаджи? Ваша, именно так я всегда называл его, безгранично любил детей, заботился о них и в то же время проявлял требовательность к ним, граничащую со строгостью. Кто-то удивлялся тому, что Ахмат-Хаджи так добивается, чтобы мы изучали Коран, хорошо учились, много работали по домашнему хозяйству. Я теперь уверенно могу сказать, что он думал о будущем детей, готовил нас быть полезными народу, честными, порядочными, истинными мусульманами, способными переносить любые тяготы нашей суровой жизни. Я помню каждый год, месяц, неделю, день и час — все время, проведенное рядом с дорогим отцом.

Отец дал мне все то, без чего я не могу сейчас обойтись. Находясь рядом с отцом, я прошел жизненную академию, получил знания и опыт, которые невозможно приобрести, сидя в аудиториях вузов. Для меня было достаточно слушать его, наблюдать за его поступками и его поведением в критических ситуациях, чтобы понять, каким сыном он хочет меня видеть.
Ахмат-Хаджи взвалил на свои плечи тяжелейший груз ответственности за судьбу народов Чеченской Республики. Ни один человек, политик, военный, хозяйственный или государственный деятель не посмел взять эту ответственность на себя.
Подобных примеров самоотверженности и самопожертвования не знала и не знает мировая история. Религиозный деятель, посвятивший себя изучению Священного Корана и Сунны, продолжению традиций предков, начиная от Ильяса Беноевского, вышел один в поле боя и бросил вызов врагам своего народа, своей страны. И отец одержал удивительную победу в этой битве!
Навечно останутся в наших сердцах его путь, его заветы и принципы, дающие ответы на все вызовы нашей жизни!
Отец прожил короткую, но достойную жизнь! Он ушел в Праведный мир на боевом посту, находясь среди своего народа, находясь в родной Чеченской Республике, которую не оставил в беде, не покинул в поисках лучшей доли для себя и своей семьи.
Мне часто предлагали поставить Ахмату-Хаджи величественный памятник и при этом приводили убедительные доводы. Но я убежден, что лучшего памятника, чем мирная, цветущая, стабильная и благополучная Чеченская Республика, которую подарил Ахмат-Хаджи чеченскому народу, никто не придумает, не сотворит руками. Вот это и есть самый лучший памятник Ахмату-Хаджи Кадырову, нашему Первому Президенту, Герою России, мужественному и мудрому человеку! Да наградит его Всевышний Аллах за его благие дела!», — написал Глава ЧР.

Пресс-служба
Главы и Правительства Чеченской Республики