ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ О СВИДЕТЕЛЬСКОМ ИММУНИТЕТЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Согласно статьи 51 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
24 апреля 2020 года Федеральным законом № 130 «О внесении изменения в статью 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» часть 3 статьи 56 УПК РФ была дополнена пунктом 8, согласно которому не подлежат допросу в качестве свидетелей:

  • уполномоченный по правам человека в Российской Федерации,
  • уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия – об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
    Внесение изменений обусловлено тем, что при осуществлении служебной деятельности такие должностные лица могут получать от граждан доверительную информацию.
    Таким образом, теперь свидетельским иммунитетом обладает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, которые не вправе передавать полученную информацию в правоохранительные органы.
    Это может повлечь нарушение конституционных прав доверителя и признание таких показаний недопустимым доказательством по делу.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора района
советник юстиции