Чеченская Республика получила от Правительства РФ на оказание помощи семьям почти 10 млрд рублей

Чеченская Республика в период пандемии коронавируса по линии оказания социальной поддержки семей с детьми получила от Правительства России 9 млрд 897 млн 215 тысяч рублей.
Об этом сообщил в ходе встречи с Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР Мохмад-Эмин Ахмадов.

Р. Кадыров напомнил, что в первом полугодии Чеченская Республика, Россия и весь мир столкнулись с социальными проблемами, связанными с распространением коронавируса.

Несмотря на это, благодаря вовремя принимаемым и даже упреждающим мерам руководства государства в лице Президента РФ Владимира Путина, республике удалось смягчить последствия, получить необходимую помощь.
Отметив, что Пенсионным фондом РФ по ЧР во время пандемии проделана большая работа по оказанию помощи гражданам республики и выдаче выплат, Глава ЧР попросил вкратце рассказать об этом.
«По линии Пенсионного фонда Президентом России в рамках социальной поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции для семей, имеющих детей, утверждены следующие выплаты. Это, во-первых, ежемесячные выплаты для родителей, имеющих детей до трех лет, в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка за апрель, май и июнь месяцы. Всего нами принято 76 192 решения на 84 077 детей, сумма выплат составила 1 млрд 292 млн 450 тысяч рублей. Также с 1 июня 2020 года осуществлена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей для детей от 3 до 16 лет на каждого ребенка в семье. Всего принято 180 тысяч 057 решений на 389 084 ребёнка на сумму
3 млрд 890 млн 840 тысяч рублей. В рамках реализации указа Президента РФ о дополнительных выплатах в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей до 16 лет, с 1 июля всем, кто подал заявления, уже выданы денежные пособия. Это порядка 4 млрд 713 млн 925 тысяч рублей на 471 392 ребенка», — сказал М.-Э. Ахмадов.
В итоге, по его словам, в Чеченской Республике с начала пандемии по сегодняшний день выплачено в общей сложности 9 млрд 897 млн 215 тысяч рублей семьям, имеющим детей до
16 лет.
По словам М.-Э. Ахмадова, в решении этих непростых вопросов с ведомством активно взаимодействовали Управление ЗАГС по ЧР, Управление Казначейства по ЧР, служба доставки пенсии, кредитные учреждения Россельхозбанк и Сбербанк.
«Пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу работу. Все клиентские службы переведены почти на круглосуточный дистанционный режим работы. При этом соблюдаются все требования Роспотребнадзора — масочный и перчаточный режимы, социальная дистанция. Мы максимально перевели работу на дистанционное обслуживание населения, дополнительно введены номера телефонов по WhatsApp, Telegram. Такая форма организации обслуживания удобна и комфортна для людей, когда в телефонном режиме решаются все возникающие у них вопросы. В частности, это касается инвалидов и детей-инвалидов», — сказал М.-Э. Ахмадов.
По его словам, новые формы работы с клиентами дают свой эффект. В новом режиме проходит и выдача сертификатов на материнский капитал. Сотрудники ОПФР по ЧР информируют людей на их электронный адрес или номер телефона, что у них есть право на получение сертификата, и оно может быть реализовано.
Глава ЧР подчеркнул, что Чеченская Республика получила почти 10 млрд рублей, и это большая помощь.
«Наша республика получила эту помощь от федерального центра именно по вашей линии. Мы ее получили и по другим направлениям, в том числе в здравоохранении. Мы благодарны Президенту РФ Владимиру Путину и Правительству РФ за постоянное внимание, которое они уделяют региону, населению нашей республики», — сказал
Р. Кадыров.
Глава ЧР поблагодарил всех сотрудников ОПФР по ЧР.
«В период пандемии и самоизоляции ваши работники трудились в круглосуточном режиме. Несмотря на угрозы болезни, вы боролись, чтобы снять социальную напряженность в обществе, чтобы люди были более обеспечены всем необходимым. Более того, вы построили два новых объекта. Это позволит улучшить обслуживание клиентов, создаст им комфортные условия», — отметил Р. Кадыров.
По его словам, пенсионеры и инвалиды не имеют жалоб на работу Пенсионного фонда.
«Ахмат-Хаджи всегда говорил о важности решения пенсионных вопросов в республике. Вы с этим успешно справляетесь. Мы всегда на первом месте по России, и в этом ваша личная заслуга, всего вашего коллектива в целом», — сказал Глава ЧР.
М.-Э. Ахмадов поблагодарил Главу ЧР Р. Кадырова от имени всего коллектива ОПФР по ЧР за высокую оценку их труда.
«Несмотря на пандемию и возникшие в связи с этим проблемы, ПФР по ЧР завершил в этом году строительство двух административных зданий: Центра ПФР по обработке информации и выплате пенсий в ЧР на 250 человек площадью 4 560 кв. метров, а также Клиентской службы в Октябрьском районе Грозного на 37 сотрудников площадью 660 кв. метров. Они полностью готовы к вводу. Наша республика – единственный субъект России, сумевший построить новые объекты для ПФР за два последних года», — отметил
М.-Э. Ахмадов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики