В Шелковском районе открылись избирательные участки для голосования

На территории Шелковского муниципального района стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Первыми на избирательный участок прибыли Глава райадминистрации
Х.Х. Хаджиев и начальник ОМВД России по Шелковскому району Р.А. Гере­меев, где им, согласно требованиям Рос­потребнадзора, замерили температуру и предоставили комплект средств индивидуальной защиты и одноразовую ручку.
На 358 избирательном участке в ст.Шелковская, который расположен в здании районного Дома культуры, на данный момент голосование проходит в спокойной обстановке без нарушений действующего законодательства.
Территориальной избирательной комиссией района были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению в помещениях санитарной безопасности. Участников на входе проверяли с помощью бесконтактных термометров, им выдавали средства индивидуальной защиты и проводили санобработку рук. В помещениях с помощью линий-указателей распределялись потоки присутствующих, чтобы не допускать возникновения очередей.
Для безопасности и удобства граждан старше 65 лет организовано голосование на дому. Заявку можно подать до 17:00 1 июля в свою УИК самому, либо через знакомого. Специалисты бесконтактным способом передадут пакет с бюллетенем, средствами индивидуальной защиты и ручкой. Заполненный бланк будет помещаться в переносной ящик, а в дальнейшем храниться в сейф-пакете до окончания голосования вечером 1 июля.
Голосование на дому будет проходить непосредственно в день голосования 1 июля, а также с 25 по 30 июня 2020 года.
Чтобы проголосовать на дому, необходимо подать письменное заявление или устное обращение в соответствующую участковую комиссию. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек: родственник или представитель социальных служб.
Голосование на дому будет проходить бесконтактно: бюллетень, средства индивидуальной защиты, одноразовая ручка и бланк заявления будут упакованы в пакет, который бесконтактным путем передается участнику голосования. Гражданин достанет антисептическую одноразовую салфетку, продезинфицирует руки, оденет перчатки, маску, распишется в бланке за получение бюллетеня, проголосует и вернет бюллетень и заявление членам комиссии.

Соб.инф.