12 июня 2000 года является для всего чеченского народа поистине исторической датой

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина был назначен Главой Чеченской
Республики один из лучших сынов нашего народа Ахмат-Хаджи Кадыров.
Это событие происходило в самое тяжелое для чеченского народа время.
В тот период первой задачей Ахмата-Хаджи Кадырова было возвращение республики в русло нормальной жизни. Необходимо было не просто восстановить, а возродить республику. Потому что после двух войн необходимо было вернуть людям надежду, веру в будущее.
Сегодня, по прошествии времени мне вспоминается день 27 декабря 2000 года, встреча с Ахматом-Хаджи Кадыровым. Более часа продолжался разговор. Ахмат-Хаджи Кадыров подробно расспрашивал о работе, проблемах и обстановке в районе. Тогда-то и стал вопрос о назначении меня Главой Шелковского района. Ахмат-Хаджи остается в моей памяти справедливым, мудрым и коммуникабельным человеком: «Для меня не имели значение возраст, национальность и другие различия. Все люди равны». Для всех находил нужные слова, темы для разговора – это дар Всевышнего.
Ахмат-Хаджи в начале своей деятельности в должности Главы Чеченской Республики определил три этапа развития республики.
Первым этапом являлось восстановление мира и ликвидация экстремистских бандформирований, вторым – возрождение культурных и религиозных ценностей, третьим – улучшение благосостояния населения. На тот период, для того, чтобы республика развивалась, необходимы были не только деньги и специальные знания, но и решительность. А еще сила духа, которая заставляет идти вперед, невзирая на трудности. Всеми этими качествами обладал Ахмат-Хаджи Кадыров.
В этой связи хочется отметить слова, сказанные В.В. Путиным об Ахмате-Хаджи Кадырове: «Всё, что он делал, у него шло от сердца».
Ахмат-Хаджи Кадыров был выдающимся человеком, крупным политическим и религиозным деятелем не только России, но и мира. Трагическая гибель Ахмата-Хаджи Кадырова не остановила, как рассчитывали враги, совершившие чудовищное преступление, позитивные изменения в республике, которые были начаты Первым Президентом Чеченской Республики, а были продолжены Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. За это время республика пережила беспрецедентное по своему размаху и масштабу преображение.
Республика возродилась из пепла. Полностью восстановлена социальная инфраструктура. В республику вернулись мир и спокойствие. Всё позитивное, что сегодня делается в Чеченской Республике связано с именем Рамзана Ахматовича Кадырова. Но первые шаги к миру республика сделала с подачи и под руководством Ахмата-Хаджи Кадырова.
Народы Чеченской Республики никогда этого не забудут.

Х.Л. Нутаев,
член Консультативного Совета
при Главе Чеченской Республики