ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Прокуратурой Шелковского района проведена проверка в сфере безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС).
В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории Шелковского муниципального района расположено 4 ГТС, собственником и эксплуатирующей организацией которых является администрация района (далее – Администрация).
При этом в нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» декларация безопасности на указанные ГТС не утверждена, сведения о ГТС в Российский регистр не внесены, разрешения на эксплуатацию ГТС не выдавались.
В связи с этим прокуратурой района в отношении виновного должностного лица Администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений), одновременно в адрес главы Администрации внесено представление.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, виновному лицу назначено наказание в виде штрафа.

А.Б. Карабашев,
помощник прокурора района
юрист 2 класса