Заседание АТК

Состоялось плановое заседание Антитеррористической комиссии администрации Шелковского муниципального района, на котором рассматривались следующие вопросы:

1.Подготовка к проведению всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
2.Работа, проводимая с руководителями негосударственных учреждений здравоохранения по вопросам категорирования и паспортизации объектов здравоохранения и оказания методической и практической помощи данным руководителям при возникновении чрезвычайных ситуаций, и направление на повышение квалификации специалистов негосударственных учреждений здравоохранения района, привлекаемых в сфере безопасности объекта по тематике обеспечения антитеррористической защищенности и профилактики терроризма, на базе высших учебных заведений в 2020 году.
3.Активизация реализации через СМИ информационно-пропагандистских программ по формированию в обществе активной гражданской позиции, использования различных форм информационно-воспитательной работы, направленной на разъяснение действующего антитеррористического законодательства.
4.Обеспечение проведения оценки эффективности реализации рабочими группами АТК СП мер в области противодействия терроризму в части, касающейся оказания влияния на обстановку с учетом полученных результатов при планировании работы на 2020 год.
Перед началом работы над основными вопросами повестки дня, Глава райадминистрации Х.Х. Хаджиев поздравил членов комиссии с государственным праздником – Днем России и пожелал плодотворной работы.
В обсуждении вопросов особое внимание было уделено:

  • ходу подготовки к проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации (с основным докладом выступил Председатель Шелковского ТИК
    Т.Т. Найбарханов);
  • комплексной работе по вопросам категорирования и паспортизации объектов здравоохранения, в том числе и негосударственных, в области безопасности, а также направление их руководителей на повышение квалификации по обеспечению объектов антитеррористической защищенностью и профилактики терроризма на базе высших учебных заведений в 2020 году;
  • усилению информационно-пропагандистской работы в населенных пунктах района среди разных слоев общества, направленной на разъяснение действующего антитеррористического законодательства.
    Информируя присутствующих о предстоящем общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации в более расширенном варианте, обратил внимание на проводимую подготовительную работу, на предстоящие совместные задачи и на необходимость усиления взаимодействия всех органов исполнительной власти относительно просветительской работы среди населения.
    «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года № 188 «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от
    1 июня 2020 года № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» 1 июля текущего года предстоит всероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
    На территории Шелковского района зарегистрировано 32546 избирателей.
    На подготовку проведения всероссийского голосования на территории Шелковского района образованы 28 избирательных участков, из них 2 участка – временного характера на территориях воинских частей.
    Работа территориальной избирательной комиссии ведется строго по календарному плану ЦИКа России, утвержденному 02 июня 2020 года (250/1845-7).
    По исполнению п. 9 календарного плана на территориях воинских частей образованы избирательные участки.
    По исполнению п. 12 календарного плана в территориальной избирательной комиссии и в МФЦ Шелковского района установлены Пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождения. Прием заявлений в ТИК и МФЦ осуществляется с 5 июня до 14:00 по московскому времени 21 июня 2020 года.
    Заместителем Главы администрации Шелковского муниципального района Ш.В. Арсункаевым совместно с членами территориальной избирательной комиссии Шелковского района, главами администраций сельских поселений, председателями участковых комиссий и с участием руководителей организаций, на территории которых образованы участковые избирательные комиссии, проводится мониторинг состояния и готовности избирательных участков к предстоящему всероссийскому голосованию и принятию дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также соблюдения требований и рекомендаций уполномоченных органов (Роспотребнадзора).
    Участнику голосования предоставлена возможность проголосовать до дня голосования в помещении участковой комиссии в период с 25 по 30 июня 2020 года», – подчеркнул Председатель ТИК Шелковского района Т.Т. Найбарханов.
    После докладов ответственных лиц по другим вопросам повестки дня обсудили и приняли решение по каждой тематике в отдельности.
    Со своими предложениями, мнениями и рекомендациями относительно дальнейшей совместной работы выступили представители прокуратуры района, УФСБ России по ЧР в Шелковском районе, ОМВД России по Шелковскому району и территориальной избирательной комиссии муниципалитета.