В поддержку предпринимателей района

В рамках реализации Указа Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова от 07.04.2020 года №76, направленного на исполнение Плана мероприятий и обеспечения устойчивого развития экономики Чеченской Республики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в Шелковском муниципальном районе также приступили к соответствующей работе.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики и оказавшихся в зоне риска в связи с пандемией, в районе принят ряд первоочередных мер.
Так, в частности, сформирован сводный реестр хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставлены субъектам МСП отсрочки по уплате земельного налога до наступления срока уплаты за 3 квартал 2020 года.
По словам первого заместителя Главы администрации Шелковского муниципального района А.А. Мачиева, курирующего экономический блок вопросов сообщил, что работа в данном направлении проводится ежедневно. «Взаимодействуем с республиканскими и районными профильными ведомствами. Также рекомендовано органам местного самоуправления (депутатскому корпусу) снизить на 2020 год корректирующий коэффициент К-2, применяемый для исчисления единого налога на вмененный доход и установить налоговые льготы по земельному налогу для субъектов МСП, осуществляющих виды деятельности, указанные в перечне Указа», – подчеркнул Ахъяд Мачиев.
«Не остаются без должного внимания и другие не менее важные вопросы как: приостановление начисления арендных платежей, предоставление отсрочки уплаты арендных платежей, а также рекомендации ресурсоснабжающим организациям не начислять штрафы и пени за неуплату потребленных ресурсов субъектами предпринимательской деятельности, не производить отключения в случае накопления задолженности и другие темы», – добавил он.