Р. Кадыров подписал указ о выходе из режима самоизоляции в ЧР

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе заседания Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом подписал указ о снятии ограничительных мер и выходе из режима самоизоляции.

В заседании также приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов и другие официальные лица.

М. Даудов зачитал доклад о санэпидемиологической обстановке в ЧР.
«С 29 января в республике выявлен 891 случай новой коронавирусной инфекции, девять случаев летального исхода. В связи с выздоровлением выписано из них 502 человека. За истекшие сутки получено 26 положительных результатов. Под медицинским наблюдением по рекомендации Роспотребнадзора находятся 4 тысячи 109 человек. На карантине и самоизоляции — 15 тысяч 837 человек. Это лица, прибывшие из регионов России и других стран, а также члены их семей», — сказал он.
С докладом о положении в секторе экономики выступил
М. Хучиев.
«С начала пандемии в Чеченской Республике принято 19 мер экономической поддержки. Всего в пострадавших областях у нас семь тысяч субъектов предпринимательства, в которых работают 11 тысяч 200 человек. Всего мер, направленных на поддержку населения, 13 единиц. Из них федеральные — 10, региональные -3, в том числе объявленные Президентом России дополнительные выплаты на детей до трех лет. Всего таких детей у нас 119 тысяч 471. Единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет включительно получат более 400 тысяч детей», — сказал он.
М. Хучиев отметил, что по количеству мер в борьбе с пандемией Чеченская Республика занимает лидирующее место в стране. Из 150 мер поддержки реализовано 140.
По словам Э. Сулейманова, в целом эпидемиологическая обстановка в ЧР находится под полным контролем.
«Мы полностью контролируем ситуацию в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в ЧР. Перепрофилированные для лечения пациентов с COVID-19 медицинские учреждения полностью укомплектованы всем необходимым», — сказал он.
В ходе заседания стало известно, что на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова закуплены наборы с медпрепаратами для больных COVID-19 с лёгкими или бессимптомными формами протекания болезни. Больные смогут лечиться на дому. Кроме того, РОФ в преддверии священной ночи предопределения (Лайлат аль-Кадр) выделит 250 млн рублей для мало­имущих и остронуждающихся семей.
В ходе заседания Р. Кадыров подписал указ о снятии ограничительных мер и выходе из режима самоизоляции. Согласно документу с 15 мая этого года открываются автосервисы, мойки и заправки, маленькие точки розничной торговли.
«В целом сохраняются самоизоляция и пропускной режим для населения. Открывается только малая часть рынка услуг. Дальше, в зависимости от обстановки, послаблений будет больше. О полной отмене режима самоизоляции говорить еще рано. А пока я призываю всех оставаться дома», — сказал Р. Кадыров.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики