В Чеченской Республике около трех тысяч медицинских работников переобучат для лечения пациентов с COVID-19

В Чеченской Республике около трех тысяч работников медслужбы пройдут переподготовку для лечения больных коронавирусом.

Об этом сообщил первый проректор Чеченского государственного университета Заур Киндаров.
«Это и врачи, и медицинские сестры. Обучающий цикл составит 36 часов. Основная масса обучения ложится на сотрудников нашего медицинского института, но нами также достигнута договоренность о чтении лекций с ведущими учреждениями, в том числе с НМИЦ кардиологии Минздрава России и Научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии имени Кулакова», — сказал З. Киндаров.
Он отметил, что обучение врачей в регионе началось по инициативе вуза.
«В составе университета институт дополнительного профессионального образования. Мы сформулировали краткосрочный обучающий цикл для врачей, работающих в «красной» зоне. Обучали врачей для проведения реанимационных мероприятий больных коронавирусом, инкубации, работе на ИВЛ. Минздрав нам выделил два аппарата, именно те, которые используются в практическом здравоохранении республики», — сообщил З. Киндаров.
По его словам, программа обучения также включает образовательный модуль по стресс-обусловленным психическим расстройствам у медицинских работников.
«Практическую симуляционную часть мы делаем в университете на собственных муляжах и тренажерах с нашими преподавателями и с огромным участием студентов-волонтеров», — сказал первый проректор ЧГУ.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики