Наши ветераны

ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы, наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А так же низкий поклон и благодарность всем кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал каким должно быть поколение победителей.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов унесла жизни миллионов граждан Советского Союза: мужчин, женщин, стариков и детей. На защиту Родины вставали не только мужчины, но и женщины.

АННА ДЕНИСОВНА ДЕРИЗЕМЛЯ

В период Великой Отечественной войны девушек также призывали в армию. Представительницы слабого пола подменяли мужчин, работали на предприятиях, осваивали тяжелейшие мужские профессии в тылу. Среди женщин были и те, кто добровольно шел в действующую армию, настойчиво добивался отправки на фронт. Среди них была и Анна Денисовна Дериземля.
Ветеран Великой Отечественной войны Анна Денисовна Дериземля родилась 14 июня 1920 года в селе Лакаш Ижевского района Рязанской области в семье Елены Алексеевны и Дениса Алексеевича. На войну была призвана 13 апреля 1942 года, будучи учительницей начальных классов и комсоргом в местной школе. Вместе с ней в Рязанской области на фронт было призвано 500 девушек.
Анна Денисовна Дериземля ушла на войну в 21 год. Она попала в противовоздушную дивизию ( войска противовоздушной обороны), расположенную в городе Козельск Калужской области.
В Калужской области на должности комсорга второго отделения зенитно-пулеметного батальона она служила больше года. К осени 1944 года Анну Дериземля перевели в 732 зенитный артиллерийский полк в качестве комсорга. А уже в апреле 1945 года проходила месячные курсы подготовки офицеров в Латвии, по окончании которых ей присвоили звание младшего лейтенанта.
Демобилизовавшись в октябре 1945 года, Анна вернулась домой. Получила свой долгожданный диплом. По распределению была направлена в школу станицы Шелкозаводской Шелковского района, с первого сентября 1946 года приступила к своим обязанностям. Не проработав и месяца в новой школе, ей предложили должность помощника первого Секретаря КПСС Шелковского района ЧИАССР, где проработала сорок лет, с октября 1946 года по октябрь 1986 года. В станице проживал ее двоюродный брат Николай Пашков, именно он и предложил Анне переехать в станицу.
Здесь же Анна Денисовна познакомилась со своим будущим мужем Алексеем Павловичем Дериземлей.
С 1946 года и по сей день, ветеран проживает в станице Шелковская Шелковского района Чеченской Республики.
В этом году Анна Денисовна отмечает 100-летний юбилей.
Ваш юбилей – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства. Низкий вам поклон!

9 мая 2020 года наша страна отмечает 75-летие Великой Победы над фашистской Германией. Война, длившаяся 1416 дней и ночей, унесшая жизни миллионов советских солдат, завершилась Победой СССР.

НАГУМАНОВ АГИЯТ МАХМУТОВИЧ

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, свидетели той страшной войны, сегодня являются для нас живой историей. Благодаря им, у нас пока еще есть возможность услышать из «первых уст» правду о событиях той поры.
Ветерану Великой Отечественной войны Агияту Махмутовичу Нагуманову в этом году исполнилось 94 года.
Он родился 26 марта 1926 года в станице Гребенская Шелковского района ЧИАССР. Агият Махмудович по национальности татарин. На фронт ушел добровольцем будучи семнадцатилетним подростком.
Великая Отечественная война оставила «шрамы» на судьбах многих людей. Отец Агията ушел на фронт в 1941 году и не вернулся. Будучи подростком, Агияту приходилось работать в колхозе, чтобы помочь матери прокормить семью.
А в 1944 году он добровольцем вступил в ряды Красной Армии с желанием отомстить фашистам за своего погибшего отца и односельчан, защитить Отечество. Перед уходом на войну Агият прошел ускоренные курсы для подготовки пулеметчиков в Малгобеке. В составе 271-го стрелкового отдельного полка освобождал Польшу от немецко-фашистских захватчиков.
В одном из боёв Агият получил серьезное ранение в правое бедро, после чего был эвакуирован в Сочинский госпиталь, где он и узнал о победе советского народа в войне над фашизмом. Демобилизован в 1945 году.
После демобилизации Агият Махмутович продолжил работу в колхозе, где проработал много лет. Он удостоен ордена «Отечественной войны», ордена «Трудовой славы», медали «За трудовую доблесть», награжден памятными медалями. Воспитал шестерых детей: двух сыновей и четырех дочерей.

Агият Махмутович, несмотря на свой преклонный возраст, старается быть самостоятельным, проявляя свой напористый характер в быту. Именно этот напористый характер помогал советским бойцам одержать победу над врагом в 1945 году, что стало спасением для народов СССР.