ГЕРОИ КАВКАЗА

Легендарный боец впервые встал за орудие, когда вражеская пуля сразила пулемётчика. А вскоре о храбром воине стали слагать легенды. Так же геройски, как и сражался, он погиб в самой кровопролитной битве в истории человечества.
Ханпаша Нурадилов был младшим из трех братьев. Ему было всего 8 лет, когда они остались сиротами. Мальчик рано повзрослел, был серьезным, ответственным и трудолюбивым.
В первые же дни войны 20-летний Ханпаша отправился на фронт. Попросился в кавалерию – парню очень хотелось стать пулеметчиком. И его взяли на тачанку, правда, поначалу ездовым. Свою первую награду – медаль «За отвагу» – он получил, еще, будучи ездовым за то, что под обстрелом перевозил раненых.

Ханпаша служил на тачанке с одним из лучших пулеметчиков части – Колесниковым. Он-то и научил ездового обращаться с пулеметом. И, когда в очередном бою пулеметчика сразила фашистская пуля, его место у оружия занял Нурадилов. Юноша стрелял метко и смог остановить наступление врага на своем участке. После того боя он стал пулеметчиком. И уже скоро о бесстрашном и умелом парне стали слагать легенды – причем по обе стороны от линии огня. Говорили, что Ханпаша всегда близко подпускал к себе врага, чтобы потом уничтожить всех противников, ни разу не промахнувшись. А немцы были настолько напуганы его военными талантами, что объявили на него охоту, ведь Ханпаша мог один, прикрывая отход подразделений, остановить целую роту вражеских солдат.

Погиб храбрый пулеметчик в сентябре 1942 года под Сталинградом – скончался от тяжелых ран по дороге в медсанбат. 21-летний Ханпаша к тому времени уже командовал пулеметным взводом. Всего юный герой уничтожил 929 фашистов и 12 противников лично взял в плен.
Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов похоронен в Волгоградской области. На Мамаевом кургане установлена плита в память о славном воине.

Материал подготовлен по информации с сайта
https://www.stav.kp.ru/daily/26522/3539018/