Расширенное совещание с активом муниципалитета

В актовом зале районной администрации состоялось расширенное совещание с активом муниципалитета, на котором обсуждались и принимались соответствующие меры по вопросам повестки дня:
1.Информация о соблюдении санитарного законодательства в Шелковском муниципальном районе. Эпидемиологическая ситуация в районе в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в мире.
2.Информация о состоянии пожарной безопасности на территории Шелковского муниципального района.


В связи с актуальностью рассматриваемых вопросов, в работе совещания, кроме глав сельских администраций, руководителей районных служб, ведомств, организаций, учреждений, принимали участие имамы мечетей населенных пунктов, депутаты местных поселений и, естественно, работники Шелковской районной прокуратуры.
С большим развернутым докладом перед присутствующими выступила главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в Наурском районе Л.З. Дадаева, которая подробно рассказала о проделанной совместной профильной работе за отчетный период и о начатой тематической профилактической работе против коронавирусной инфекции в мире (из-за особого внимания к данной теме было принято решение в следующем номере газеты «Терская новь» вернуться к беседе со специалистом для информирования населения).
С обзорным докладом по повестке дня выступил начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шелковскому району А.С. Абдулаев:
«Оперативная обстановка с пожарами на территории Шелковского муниципального района за 2019 год характеризуется следующими показателями:

  • произошло 38 пожаров, увеличение на 23 % по сравнению с прошлым годом (АППГ – 31);
  • погибших 0, увеличение на 0% (за АППГ – 0);
  • травмирован 1 человек, снижение на 83 % ( за АППГ – 6, на уровне АППГ);
  • спасено 68 человек, увеличение на 20 % (за АППГ – 57);
  • материальный ущерб от пожаров составил 4 миллиона 146 тысяч рублей, увеличение на 46 % (АППГ – 2 миллиона 240 тысяч рублей);
  • спасено материальных ценностей на сумму 3 миллиона 150 тысяч рублей, увеличение на 49 % (АППГ – 1 миллион 610 тысяч рублей).
    За 2019 год сотрудниками ОНД и ПР по Шелковскому району было проведено 104 проверки соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе проверок выявлено и предложено к устранению 827 нарушений требований пожарной безопасности, из них в настоящее время устранено 554 нарушения.
    По результатам проверок возбуждено 103 дела об административных правонарушениях, с вынесением постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 468 тысяч рублей, направлено 208 информаций о противопожарном состоянии объектов защиты в администрацию и прокуратуру Шелковского района и вышестоящие органы власти.
    В целях организации взаимодействия, обеспечения безопасности людей и соблюдения требований пожарной безопасности в администрации Шелковского муниципального района проведено 4 заседания КЧС.
    Большое внимание сотрудниками отдела уделялось также проведению профилактической пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности, в ходе которых проведено в общей сложности:
  • свыше 2825 подворных обходов с проведением противопожарных инструктажей;
  • распространено 684 памятки о мерах пожарной безопасности;
  • проведено 24 встречи с представителями религиозных конфессий;
  • проинформировано свыше 4930 человек о мерах пожарной безопасности в культовых сооружениях;
  • проведено 64 практических занятия с отработкой действий персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров на объектах с массовым пребыванием людей;
  • в средствах массовой информации (газета «Терская новь») опубликовано 12 статей на противопожарную тематику, а также 12 статей размещено на сайте администрации района.
    Несмотря на большой объем проделанной работы, остаются проблемные вопросы, требующие постоянного внимания со стороны руководства района, а также руководителей организаций и учреждений района.
    К примеру, объекты с массовым пребыванием людей оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, системами дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт подразделений пожарной охраны, однако своевременное техническое обслуживание указанных систем не проводится, что приводит к выходу их из строя. Неисправность указанных систем не позволит вовремя обнаружить пожар при его возникновении, и передать сигнал о его возникновении на пульт подразделений пожарной охраны, что может привести к большому материальному ущербу, так и к человеческим жертвам.
    Вызывают большую озабоченность нарушения как в газоснабжении жилых домов (самовольные подключения к газопроводам с использованием полиэтиленовых и резиновых шлангов, без регулятора давления и т.п.), так и в электроснабжении (электроснабжение по временным схемам, отсутствуют аппараты защиты от коротких замыканий и перегрузок). Также актуальным остается вопрос противопожарного водоснабжения населенных пунктов, организаций и учреждений района. Из имеющихся 154 источников противопожарного водоснабжения 20 находится в неисправном состоянии.
    Для приведения населенных пунктов и объектов на территории Шелковского муниципального района в соответствие требованиям пожарной безопасности нужна слаженная работа руководителей всех организаций и учреждений нашего района.
    Хочу поблагодарить руководство администрации Шелковского муниципального района за внимательное отношение к вопросам обеспечения пожарной безопасности района».
    В завершение работы совещания были затронуты и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Шелковского муниципального района, в том числе и по подготовке к 75-летию Победы советского народа над фашизмом 1941-1945 гг. и улучшению работы по оказанию разных государственных услуг населению на данном этапе.