В станице Шелковская открыли школу на 720 мест

В станице Шелковская состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новой общеобразовательной школы имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Строительство школы осуществлялось в течение 2019 года в рамках национальной программы «Образование», по проекту «Новая школа».

С вводом новой школы №4 у остальных нескольких школ в ст. Шелковская и ст. Гребенская существенно снизится нагрузка, обусловленная нехваткой классных помещений, решится проблема трехсменок.
На церемонии открытия школы приняли участие руководитель сектора
№ 6 по Чеченской Республике – министр внутренних дел Чеченской Республики генерал-лейтенант полиции Руслан Шахаевич Алханов, министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов, Глава администрации Шелковского муниципального района Хамид Хамзатович Хаджиев, Председатель Совета депутатов муниципалитета Борис Хусейнович Наипов, начальник ОМВД России по Шелковскому району Рустам Абдулсаидович Геремеев, прокурор района Рустам Лечаевич Ясуев, кадий района Асхаб Шадидович Хатиев и другие ответственные лица и многочисленные гости.«Открытие новой школы призвано решить проблему трехсменного обучения за счет разгрузки Шелковских СОШ №№ 1,2,3 и Гребенской школы. Желаю педагогическому коллективу и учащимся школы успехов на пути в мир знаний, новых открытий, свершений и смелых экспериментов. Все делается исключительно при поддержке Лидера региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова», – сказал министр образования и науки ЧР И. Байханов.
Он также напомнил, что в 2019 году в республике построено 14 школ, что позволило частично решить проблему трехсменного обучения в образовательных организациях.
Приветствуя многочисленных гостей и собравшихся шелковчан, Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев выразил признательность и благодарность Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, за подарок, отметил социальную значимость и созданные прекрасные условия для учебы.
«Данная школа имеет оборудованные по современным стандартам кабинеты физики, химии, биологии, информатики, раздельные кабинеты труда для девочек и мальчиков, столовую, спортзал, спортивные площадки и другие специализированные помещения. Соблюдены все условия для безопасности обучающихся», – добавил глава муниципалитета. Руководитель сектора №6 по Чеченской Республике Р.Ш. Алханов поздравил руководство района с открытием школы, отметил уделяемое внимание Главой региона, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым образовательной сфере, пожелал учителям и учащимся успехов. Призвал педагогов в тесном контакте работать с родительской общественностью по вопросам профилактики по актуальным темам и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.После торжественной части состоялась официальная церемония разрезания алой ленты и маленькая экскурсия по школе.
В добрый путь, школа №4 имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова!
А. Анасов