Семинар на коррупционную тему: «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

В ГКУ «Отделе труда и социального развития» Шелковского района начальник отдела Геремеева Х.А. провела семинар на коррупционную тему: ««Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

Для справки, международный День борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно                 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Для предотвращения фактов коррупции нам необходимо повышать качество и оперативность оказания социально значимых услуг, а также обеспечить обязательную регистрацию обращений граждан, связанных с проявлениями коррупции со стороны работников. Коррупция – это общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ, а также преимуществ в любой форме, равно выражающейся в подкупе этих лиц – отметила начальник Геремеева Х.А.

Хотелось бы обратиться ко всем людям, которые брали или давали взятки. Взятка – низшая степень благодарности. Взяв деньги, вы не станете ни богаче, ни умнее, вы лишь сломаете чью-то жизнь и перестанете быть человечным. Лучше делать свою работу и слышать за нее слова благодарности, чем получать нечестную прибыль.

Я уверена в том, что граждане нашей республики, в первую очередь должностные лица, должны быть законопослушными и направлять свои властные полномочия и права не в целях личной выгоды, а во имя процветания Родины. И такой наболевшей проблемы, как коррупция, не будет.

                                                                                                  Х.А. Геремеева, начальник ГКУ «ОТСР» Шелковского района