ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Ветеринарно-санитарная экспертиза является важнейшим элементом хранения и реализации продуктов животноводства. Она призвана бороться против распространения заболеваний среди населения паразитическими заболеваниями. Одно из них носит название гельминты.

Многие гельминты вызывают массовые падежи животных, особенно у молодняка. У крупного рогатого скота некоторые гельминты резко снижают молочность, у овец и коз уменьшают настриг  и  ухудшают качество шерсти. У кур и уток сокращают плодовитость. Мясо животных пораженное гельминтами, которыми может заразиться и человек бракуется и не допускается к продаже. Таким образом, гельминты, помимо вреда здоровью  населения, наносят ущерб и народному хозяйству.

Человек заражается гельминтами через овощи, воду, почву и различные предметы, загрязненные яйцами или личинками паразитов. Заражение также происходит через рыбу и мясо животных, пораженных личинками этих паразитов. Так, через мясо крупного рогатого скота происходит заражение цепнем бычьим, через мясо свиньи – цепнем и трихинеллами, а через рыбу – лентецом широким. От собаки и кошки человек и некоторые домашние животные могут заразиться эхинококкозом, аскаридами, которые в личиночной стадии могут паразитировать у человека. Поэтому после игры с собакой и кошкой необходимо мыть руки. Чтобы не заразиться гельминтами, следует соблюдать правила гигиены. Тщательно мыть руки перед едой и после посещения уборной. Мыть сырые овощи, фрукты и ягоды (особенно клубнику). Воду следует пить только кипяченную. Надо следить за чистотой жилого помещения, дворов, садов, вести борьбу с мухами, содержать уборные  в чистоте. Мясные и рыбные пищевые продукты следует покупать и продавать только на продовольственных рынках нашей республики, где имеются лаборатории ветсанэкспертизы. Реализация продуктов питания, и особенно мясомолочной и рыбной продукции, разрешается только после ветеринарно-санитарной экспертизы. Выполнение требований инспекции госветнадзора и соблюдение санитарных норм хранения и торговли избавит Вас от возможных проблем со здоровьем.

                                                     Р.Е. Анасов,
помощник руководителя УФС
Россельхознадзора по Чеченской Республике