Турмаршрут «По следам Льва Толстого» объявили открытым

В регионе презентовали литературно-исторический маршрут по местам пребывания Льва Николаевича Толстого на Кавказе. Туристический маршрут, разработанный компанией «Беной-Трэвел», включает посещение станицы Старогладовская Шелковского муниципального района и другие исторические памятные места.

Торжественное мероприятие посетили праправнук Л.Н. Толстого, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Ильич Толстой с супругой – директором музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна» Екатериной Александровной Толстой.
Маршрут будет проходить по местам пребывания Великого русского писателя на Кавказе. Торжественное открытие состоялось в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени чеченского писателя Абузара Айдамирова.
Выступая перед собравшимися, участники церемонии отметили значимость данного события.
«Для Льва Толстого пребывание на Кавказе было переломным моментом в его жизни и биографии. Неизвестно, были ли бы созданы такие его шедевры как «Хаджи-Мурат», «Казаки» и даже «Война и мир», если бы ни его пребывание на Кавказе, и здесь в Чечне», – отметил потомок великого русского писателя.
Кстати, новый туристический маршрут включен в перечень-реестр федерального уровня и будет начинаться с музея-усадьбы «Ясная Поляна», где родился писатель, и завершится в Чеченской Республике.
Далее, гости, как и было запланировано, вместе с Министром культуры региона Х-Б.Б. Дааевым, заместителем Министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Е.И. Курашевой и другими ответственными лицами профильных организаций прибыли в Шелковской район. После короткой встречи и беседы Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев, Председатель Совета депутатов муниципалитета
Б.Х. Наипов, начальник ОМВД России по Шелковскому району Р.А. Геремеев, кадий района А.Ш. Хатиев и другие должностные лица проехались по новому маршруту на территории района «по местам пребывания Л.Н. Толстого на Кавказе».
Статусная делегация побывала в литературном музее М.Ю. Лермонтова (с. Парабоч), посетила «Городище Мамаевская» и Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого (ст. Старогладовская).
Многочисленные станичники традиционно и добродушно встретили гостей хлебом и солью.
В своем приветственном слове Глава районной администрации Шелковского муниципального района
Х.Х. Хаджиев сказал: «Искренне приветствую Вас на многоэтнической, многоконфессиональной и гостеприимной земле Шелковского муниципального района Чеченской Республики. Издавна здесь, на этой земле, в братских отношениях жили и проживают чеченцы, русские, казаки, ногайцы, кумыки, татары и другие народности. И Лев Толстой был одним из них, который также являлся и чеченским кунаком.
Мы признательны и рады тому, что разработанный туристической компанией «Беной-Трэвел» новый туристический маршрут охватит наш район. И все это, благодаря великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому, который бывал и проживал в наших краях. Именно в этот период в станице Старогладовская были написаны хорошо известные широкой публике его гениальные произведения «Казаки», «Детство» и «Хаджи-Мурат», в которых тепло и достойно отозвался о жителях нашего края. В память о великом писателе в станице функционирует литературно-этнографический музей. Любил посещать этот музей и Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьна), который в 2001 году оставил теплые воспоминания о своем пребывании в книге отзывов музея.
Стоит также отметить, что в 2009 году музей Л.Н.Толстого получил свое новое возрождение. По личному указанию Лидера региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова здание музея было капитально отремонтировано и сдано в эксплуатацию, за что еще раз хотим выразить Рамзану Ахматовичу искренние слова признательности. Уверен, что открытие данного туристического маршрута принесет много позитива, как туристам, так и нам, жителям республики и района. Желаю всем приятно провести время в нашем районе и мы, шелковчане, всегда рады видеть Вас у нас в гостях. Добро пожаловать и в добрый путь!»,- добавил Глава райадминистрации Хамид Хамзатович.
В свою очередь, советник Президента РФ, Владимир Ильич Толстой поделился своим восторгом, выразил признательность и благодарность лично Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, шелковчанам за бережное отношение к памяти о великом писателе. Не скрывал, что до глубины души тронут теплым гостеприимством, поддержал мнение руководителя муниципалитета, что маршрут будет способствовать не только развитию района, но и в целом туризма в Чеченской Республике.
После завершения торжественной части и концертной программы участников художественной самодеятельности разных национальных культурных центров, директор музея
Л.Н. Толстого С.Х. Загибов провел для гостей экскурсию по музею. Оставив в книге отзывов свои положительные впечатления, гости уехали с желанием возвратиться и взаимодействовать в дальнейшей совместной работе по развитию музейного дела.
В добрый путь!

А. Анасов