ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ НА РЕБЁНКА

Прокуратурой Шелковского района в ноябре 2019 года проведена проверка деятельности ГКУ «Отдела труда и социального развития» (далее – Учреждение), в ходе которой выявлены нарушения законодательства о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг.
Установлено, что в Учреждение 14 октября 2019 года поступили заявления от трех граждан о назначении ежемесячного пособия на ребенка.
Между тем, вопреки требованиям федерального и республиканского законодательства, решения о назначении либо об отказе в назначении пособий на детей по указанным заявлениям Учреждением в установленный 10-тидневный срок не приняты.
В этой связи, прокуратурой района 19 ноября 2019 года в отношении должностного лица, допустившего нарушения возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.4 Закона ЧР от 08.05.2008 № 17-рз «Об административных правонарушениях» с одновременным внесением в адрес руководителя Учреждения представления об их устранении.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Ш.Ш. Шапиев,
помощник прокурора района