Реализация Программы «Рабочее место – в каждый двор»

В целях снижения безработицы Комитетом КУРС разработана Программа «Рабочее место – в каждый двор», предусматривающая создание дополнительных рабочих мест в различных сферах жизнедеятельности человека путем вовлечения людей в простые товарищества, объединяющие свои финансовые, имущественные, интеллектуальные и другие ресурсы по производству, выращиванию, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной, ремесленной и промышленной продукции, а также рационального использования трудовых ресурсов.

Программа базируется на «методе проектов» по различным направлениям производственной деятельности, являющейся традиционной и экономически обоснованной для каждой территории.
Этот метод несет в себе новизну и преимущество, так как предполагает малозатратный и оседлый характер создаваемых дополнительных рабочих мест:

  • вовлечение в трудовой процесс человека с его профессиональным и интеллектуальным потенциалом, созданием рабочего места на его хозяйственных площадях, коммуникациях с его инвентарем, инструментом и т.п.;
  • поднятие достоинства каждого человека, формирование самостоятельной жизненной поэзии, особенно подрастающего поколения.
    В настоящее время, в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации В.В. Путина, снизить уровень бедности в два раза (до 10 млн. человек) к 2024 году и обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, Комитет КУРС приступил к реализации Программы «Рабочее место – в каждый двор» в 155 000 населенных пунктах 23 118 муниципальных образований 85 субъектов России, в целях ускоренного решения продовольственной программы (импортозамещение) в условиях ужесточенных санкций.
    Участники Комитета КУРС полны уверенности в том, что объединившись вокруг Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на базе Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам с целью ускоренного решения продовольственной программы (самообеспечение), создания самого дешевого рабочего места, в связи с тем, что используются фонды и мощности частного сектора, экономического обустройства территорий населенных пунктов в регионах России.
    В данном контексте, по поручению Главы администрации Шелковского муниципального района Х.Х. Хаджиева, под председательством первого заместителя А.А. Мачиева состоялось рабочее заседание, на котором рассматривались вопросы о возможной реализации программы в Шелковском муниципалитете.
    Представители рабочей группы обсудили некоторые вопросы, относящиеся к организационной работе для более глубокого изучения (мониторинга) имеющихся внутренних резервов в агропромышленном секторе.