Рамзан Кадыров встретился с начальником СКЖД Владимиром Пястоловым

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в пятницу с начальником СКЖД Владимиром Пястоловым и его заместителем, начальником грозненского региона Султаном Тумхаджиевым.

Обсуждались проблемы и перспективы развития железнодорожной инфраструктуры.
В. Пястолов рассказал о проводимой работе по развитию участка Северо-Кавказской железной дороги в границах ЧР.
«Мы сегодня побывали на каждом предприятии, посмотрели, как работают люди. От себя хочу искренне сказать, что нам приятно бывать в республике, видеть изменения, которые постоянно происходят, отмечать, что изменения происходят и на железной дороге под руководством Султана Тумхаджиева. Сегодня мы видели очень хорошо обустроенные места для путейцев, чего раньше не было. Последние пять лет мы ведем эту работу: создаем санитарные условия, специальные комнаты, где можно помолиться. В целом сегодня это уже другая инфраструктура, другая дорога и совсем другие условия», — сказал начальник СКЖД.
По его словам, в текущем году отремонтировано 12 км дорог, ведется восстановление инфраструктуры станции Ханкала. За счет получения купейных вагонов, СВ, удалось снизить их средний возраст до 30 лет. Планируется восстановить пригородное сообщение Гудермес-Грозный, для этого есть технические возможности, а также дизельный подвижной состав.
«Дальше ведутся работы по вокзалу Грозный. Следующий год начало строительства, максимально будем ускорять. Очень хороший объект и мы гордимся и вокзалом в Гудермесе и тем, что будет в Грозном. Все это, конечно, подталкивает к поиску другой конфигурации пассажирских перевозок. Мы рассматриваем назначение поездов Грозный – Казань. Ускоряем поезд Грозный-Москва. Время в пути сократится на семь часов. Благодаря вашей поддержке восемь рейсов совершил поезд Грозный-Анапа, мы перевезли 6600 детей. Все вагоны были современными с кондиционерами и санузлами. Сейчас прорабатываем поезд на Адлер», — сказал
В. Пястолов.
Он добавил, что на железной дороге трудятся 1500 человек, средняя заработная плата составляет 40 тысяч рублей, налоговые отчисления к прошлому году выросли на 20 процентов.
«Коллектив нашего региона уже три квартала подряд является лучшим. Наше локомотивное депо Гудермеса лучшее в стране», — подчеркнул он.
Глава ЧР поблагодарил В. Пястолова за визит. Он подчеркнул, что руководство республики готово активно взаимодействовать по развитию чеченского участка железной дороги.
В ходе встречи была достигнута договоренность о подготовке соглашения между Чеченской Республикой и СКЖД.
Одним из пунктов соглашения станет трудоустройство порядка 1000 молодых специалистов из ЧР на работу вахтовым методом по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона.
«Это очень хорошая для нас новость. Мы раньше прорабатывали этот вопрос и с другими организациями. Наша работа направлена на ликвидацию безработицы и решение проблемы занятости молодежи», — сказал Глава ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства ЧР