ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ИНИЦИИРОВАНО УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЛИЦА ПО ФАКТУ ФИКТИВНОЙ ПОСТАНОВКИ ИМ НА УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

Прокуратурой Шелковского района в июле 2019 года проведена проверка соблюдения на территории муниципального района законодательства о миграционном учете иностранных граждан.
В ходе проверки установлено, что Хеди А. в марте текущего года обратилась в миграционный орган для постановки на учет гражданина Республики Узбекистан в домовладении, по месту своей регистрации.
Между тем, иностранный гражданин в указанном домовладении фактически не проживал и был прописан фиктивно, что подтверждено собственником домовладения.
В этой связи, прокурором района материалы проверки по указанному факту 22 августа 2019 г. направлены в органы внутренних дел в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.
По итогам их рассмотрения, в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
Расследование дела взято на контроль.

Ш.Ш. Шапиев,
помощник прокурора района