СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЯМ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируются ч. 2 ст. 43 Конституции РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», одной из целей государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.
Из ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что возникновению образовательных отношений предшествует заключение соответствующего договора родителями детей с образовательным учреждением.
При этом ч. 3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
На основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, при оказании образовательных услуг на основании соответствующих договоров, недопустимо взимание платы с родителей указанной выше категории несовершеннолетних.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора района
советник юстиции