РАСШИРЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПОИСКА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 311-ФЗ, вступившим в силу 13 августа 2019 года, внесены изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».
Поправками расширены возможности оперативного поиска без вести пропавших детей. В частности, в случае получения сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем и при наличии письменного согласия одного из родителей или лиц, их заменяющих, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается получение сведений о соединениях абонентского устройства, находящегося у несовершеннолетнего, с иными абонентами и (или) их абонентскими устройствами, иным оборудованием, а также о местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов связи с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.
При этом в течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора района
советник юстиции