Проект «PROрыв идей»

В рамках проводимой комплексной совместной работы по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, а также в целях пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и выявления талантов, на базе Шелковского Дома детского творчества стартовал новый проект «PROрыв идей», который проводится под эгидой и всесторонней поддержки Главы Администрации Шелковского муниципального района Хаджиева Хамида Хамзатовича. Проект направлен на развитие социальной активности и инициативности районной молодёжи, включая ребят из группы риска и трудных подростков, через реализацию комплексной образовательной программы.

Стоит отметить, что группа молодых ребят из Шелковского района в мае месяце текущего года вошла в 100 лучших команд в рамках Федерального проекта Российского союза молодёжи «Пространство развития». Команда представила проект «PROрыв идей», который послужит началом активизации сельской молодёжи и участия в общественной жизни местного сообщества.
В августе команда обратилась за поддержкой в администрацию района и презентовала свой проект Главе администрации Шелковского муниципального района Х.Х. Хаджиеву. По итогам встречи руководитель муниципалитета поддержал проект и оказал финансовую помощь для проведения мероприятий в рамках проекта.
«Программа, реализуемая в рамках проекта, носит комплексный характер. Особенностью её является то, что она адаптирована под потребности сельской молодёжи, включая молодых людей из группы риска и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поддержка таких проектов способствует не только активизации молодёжи на местах, но и мотивирует их к участию в решении социально значимых вопросов района.
Концепция проекта предусматривает работу с молодёжью на местах посредством тренингов. Это самый эффективный на данный момент способ работы по профилактике негативных проявлений в молодёжной среде. Подобную работу просто необходимо выстраивать в районах. Очень отрадно, что Шелковской район станет стартом и примером по обмену опытом для других муниципалитетов. Спасибо администрации за такой профессиональный и, самое главное, правильный подход», – отметил эксперт проекта И. Бердукаев.
Проект получил поддержку от «Управления образования Шелковского муниципального района», а также образовательных учреждений в лице средних общеобразовательных школ: «Шелковской №2», «Гребенской СОШ», «Воскресеновской СОШ» и учреждений дополнительного образования района в лице Центра технического творчества ст. Шелковской, а также некоммерческих организаций в лице Института развития молодёжных инициатив «Сообщество будущего» и Центра развивающих технологий.
В добрый путь!

А. Анасов