ПРИНЯТ ЗАКОН О ПРАВИЛАХ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ ЗА УТРАТУ ЖИЛЬЯ

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» призван защитить права граждан, которые лишились жилья не по своей вине. В данном случае граждан, которые, приобретая жилье, не знали о его прошлом, и у которых впоследствии это жилье было истребовано в судебном порядке, после признания сделки незаконной.
Указанным законом закрепляется правило о выплате денежной компенсации гражданам – добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из казны Российской Федерации в размере суммы реального ущерба либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости (по выбору правообладателя). Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.
В случае выплаты компенсации государство получает право обратиться с регрессным иском в пределах выплаченной суммы к лицу, ответственному за причиненные убытки.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора района
советник юстиции