Благотворительные и религиозные мероприятия РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в районе

Ежегодно, 11 июля, в Чеченской Республике тысячи мусульман отмечают день рождения любимого устаза, великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), проповедовавшего идеи против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистоту помыслов и богоугодные дела.
Как отмечают богословы, Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость), в 18 лет вместе со своими родственниками совершил первый хадж в Мекку. Он является зачинателем кадирийского тариката на Северном Кавказе. Жизнь и учение Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) – важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены «назмы». Будучи человеком с открытым добрым сердцем, полным глубокой богобоязненности и исполненным любви к Аллаху, эвлия Кунта-Хаджи Кишиев призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну. Кунта-Хаджи Кишиев родился в селении Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеды. В народе его ласково называют Киши-Хаджи.
По сложившейся традиции в этот день в мечетях читают проповеди, совершают молитвы. Тысячи последователей Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость) посещают святые места, связанные с жизнью Шейха и его религиоз­ной, миротворческой деятельностью.
По инициативе и поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Руководителя РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны Кадыровой в Шелковском районе широко и на должном уровне провели разные тематические мероприятия (благотворительного и религиозного характера), посвященные 207-ой годовщине со дня рождения Великого Шейха, проповедника ислама, устаза и эвлия Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), который по воле Всевышнего Аллаха продолжает проповедовать на земле ислам, добро и мир.
Традиционно, продуктовые наборы от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи
Кадырова имамами мечетей населенных пунктов были доставлены наиболее остронуждающимся и семьям погибших сотрудников при исполнении служебного долга.
В районной центральной мечети, с участием большого количества прихожан со всех сел и станиц муниципалитета читали мовлид-зикр, суры из священного Корана и дуа.
Всем присутствовавшим от РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
были розданы фрукты, сладости, соки и питьевая вода.
Сийлахьчу Дала нигат а, саг1а а къобал дойла!

А. Анасов