ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОКУРАТУРЫ ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА, ЛИЦО НАНЕСШЕЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ДРУГОМУ ГРАЖДАНИНУ ПРИВЛЕЧЕНО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Прокуратурой Шелковского района проведена проверка по обращению Зареты М. о привлечении к административной ответственности лица, допустившего оскорбительные выражения в ее адрес.
Установлено, что в апреле 2019 Руслан Л. вступил в конфликт с заявительницей, в ходе которого высказал в ее адрес грубую нецензурную брань, тем самым оскорбил и унизил ее честь и достоинство. При этом, анализ ненормативной лексики показал, что высказанные Русланом слова не соответствуют принятым в обществе правилам поведения и противоречат моральным и нравственным устоям. Таким образом, в действиях указанного лица выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Согласно требованиям ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, полномочиями по возбуждению административных дел указанной категории обладает лишь прокурор.
На основании изложенного прокуратурой района в отношении Руслана возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье судебного участка № 52 Шелковского муниципального района.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен. Виновному назначено наказание в виде штрафа.

Ш.Ш. Шапиев,
помощник прокурора района