МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ОСУЖДЕН ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ И ВНЕСЕНИЕ В ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ

Помощником прокурора Лианой Умаевой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Бекхана А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.
В суде установлено, что в декабре 2018 года Бекхан А., являясь должностным лицом – исполняющим обязанности главы администрации сельского поселения, предложил местному жителю за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей выдать выписку из похозяйственной книги с ложными сведениями о наличии у последнего поголовья крупнорогатого скота.
Местный житель на незаконные требования Бекхана А. обратился в полицию, где согласился выступить в качестве «взяткодателя».
Бекхан А., получив 15 000 рублей, внес в официальный документ – выписку из похозяйственной книги сельского поселения – заведомо ложные сведения о наличии у «взяткодателя» поголовья КРС в количестве 14 голов.
Шелковской районный суд признал Бекхана А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и с учетом личности осужденного, повышенной общественной опасности совершенного деяния, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 1 месяц условно, с испытательным сроком на 4 года.
Бекхан А. на основании ст. 47 Уголовного кодекса РФ лишен права занимать должности в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.
Приговор вступил в законную силу.

Л.У. Умаева,
помощник прокурора района
юрист 1 класса