Водные объекты – на особом контроле

Во исполнение Постановления Шелковской районной администрации от 06 мая 2019 года №70 «О запрете купания в летний период на реке Терек, где скорость течения превышает 0,5 метров в секунду, а также необорудованных местах на обводненных карьерных выработках, прудах, озерах и каналах, расположенных на территории Шелковского муниципального района», члены комиссии по ГО и ЧС района продолжают целенаправленную совместную профилактическую работу разъяснительного характера на местах.

Первый заместитель Главы райадминистрации А.А. Мачиев и его коллеги на встречах с родительской общественностью, молодежью и юношами напоминают, что с наступлением летнего купального сезона, водные объекты становятся привлекательным местом отдыха населения. Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья являются основной задачей органов местного самоуправления, организаций и граждан.
На территории района находятся несколько водных объектов. С одной стороны, это большой плюс для жителей нашего района. С другой, водные объекты являются источником повышенной опасности. К сожалению, на водных объектах люди гибнут ежегодно.
Основными причинами гибели людей на воде являются:

  • купание в необорудованных местах;
  • купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы;
  • купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых.
    На территории Шелковского муниципального района места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах отсутствуют из-за недостаточности денежных ассигнований на эти цели. Работа ОМС района направлена на обеспечение безопасности жизни людей на несанкционированных местах купания.
    При наступлении летнего купального сезона 2019 года на водных объектах Шелковского муниципального района зарегистрировано 3 несчастных случая. Особую тревогу вызывает купание населения в Червленском обводненном карьере. Статистика прошлых лет показывает, что в летний купальный период нередки случаи гибели людей на этом карьере. Глубина обводненного карьера в некоторых местах достигает до 25 метров. Дно карьера поросло водорослями, что затрудняет работу водолазов. В связи с этим, администрация Шелковского муниципального района предупреждает жителей о запрете купания в необорудованных для этих целей местах.
    В соответствии с Постановлением определен перечень необорудованных мест отдыха и купания для населения на водных объектах района: (озеро «Щевелева» в ст. Шелковской, Червленский обводненный карьер и коллекторно-дренажная сеть);
    утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности и охране жизни людей на водных объектах Шелковского муниципального района в летний купальный сезон 2019 года;
    утвержден план – график дежурств и проведения профилактических рейдов отдела МВД России по Шелковскому району совместно с органами местного самоуправления Шелковского муниципального района по обеспечению безопасности и охране жизни людей на водных объектах района в купальный сезон 2019 года.
    Во всех образовательных учреждениях района проведены беседы и классные часы с учащимися по разъяснению правил поведения на воде и близ водных объектов.
    Главами ОМС и имамами населенных пунктов доводится до населения информация о запрете купания людей на несанкционированных водных объектах. На официальном сайте Администрации Шелковского муниципального района и в районной газете «Терская новь» размещены статьи о запрете купания граждан в неорганизованных стихийных местах купания на водоемах. При наступлении летнего периода ежедневно на Червленском карьере для обеспечения безопасности несут дежурство сотрудники пожарного гарнизона Шелковского района. Организована работа по установке аншлагов, знаков предупредительного и запрещающего характера в несанкционированных местах отдыха и купания граждан (Червленский обводненный карьер 7 шт., озеро «Щевелева» 5 шт.).
    Составлены протокола об административном правонарушении «купание в запрещенных местах». Работа в данном направлении продолжается.

А.Анасов