«Чеченэнерго» призывает к исполнению платежной дисциплины

Специалисты Шелковских районных электрических сетей, управляемого компанией «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго», посетили 50 дворов злостных неплательщиков, проживающих в станице Старогладовская.

На тропу борьбы с абонентами, имеющими долг за потребленный энергоресурс, вышли две группы районных электросетей во главе с заместителем главного инженера по транспортировке электроэнергии Магомеда Арзамулова и заместителя по энергосбытовой деятельности Суламбека Гераева.
«Всего в станице Старогладовская проживают 577 абонентов, суммарная задолженность которых составляет 2 млн. 649 тысяч рублей. У нас на руках обходные листы с адресами 31 должника, которым ограничат подачу электроэнергии за неуплату», – поясняет заместитель по энергосбытовой деятельности Шелковских РЭС Суламбек Гераев.
Обойдя всех должников, энергетики не останавливают работу: проверяют приборы учета электроэнергии еще 19 абонентов и выявляют три факта бездоговорного и без учетного потребления электроэнергии на 7 тысяч кВт.ч в частном секторе.
Однако, прежде чем перейти к главным мерам – ограничению подачи ресурса – энергетики проводят информационно-разъяснительную беседу. Каждому недобросовестному потребителю специалисты объясняют, что за потребленный энергоресурс нужно своевременно платить.
«Должникам, кто не в состоянии погасить задолженность сразу, предоставляется возможность заключить с нами соглашение о реструктуризации, чтобы оплачивать накопившийся долг в течение нескольких месяцев», – поясняет заместитель главного инженера по транспортировке электроэнергии Магомед Арзамулов.
Итогами рейдового дня стали 10 отключений злостных неплательщиков, частичную оплату на пороге отключения произвели 17 физических лиц в размере 53 тысяч рублей, в том числе и один абонент коммерческого сектора в сумме 6 тысяч рублей.
Бригаде энергетиков предстоит постучаться в двери неплательщиков остальных населенных пунктов Шелковского района.

А.Анасов