Всеми мерами – против коррупции

В «Отделе труда и социального развития» Шелковского района работа по противодействию коррупции в наступившем году, как и в прошлые, проводится системно и в соответствии с годовым планом мероприятий.

Для результативности противодействия коррупционным проявлениям избрана и действует рабочая группа, заседание по итогам проведенной работы проводится раз в квартал.
На первом заседании рабочей группы, которое состоялось 09 января 2019 года, был рассмотрен вопрос о предотвращении любой возможности коррупционных проявлений в действиях сотрудников.
С докладом на тему «Всеми мерами – против коррупции» выступил руководитель ГКУ «Отдела труда и социального развития» Х.А. Геремеева, которая акцентировала свое внимание на таких вопросах, как понятие коррупции, формы коррупции в России, причины ее возникновения, последствия и меры по борьбе с коррупцией. В частности, она отметила, что сегодня выделяются три стратегии противодействия коррупции — это общественное сознание опасности коррупции и ее последствий, предупреждение и предотвращение коррупции и защита прав граждан.
Проблема коррупции является следствием большого количества факторов и механизмов, – подчеркнул он. В коллективе проводятся профилактические меры, направленные на пресечение фактов коррупции.
Антикоррупция – это комплекс мер, направленных на своевременное предупреждение, обнаружение, пресечение и расследование коррупционных правонарушений, а также на минимизацию и (или) устранение последствий подобных преступлений.
В конце совещания Х.А. Геремеева подчеркнула, что способствуя росту и процветанию взяточничества, мы делаем хуже самим же себе. К сожалению, мы с вами живём в такой стране, где даже ребёнок знает, что значит «продажный чиновник». Возможно, вам кажется, что эта проблема вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого. Не снимайте с себя ответственность. Поверьте, от каждого из нас зависит успех борьбы с разложением общества.

Х.А. Геремеева,
начальник ГКУ «ОТСР» Шелковского района